留言內容
留言時間 米* 2019/12/15 22:20:12
留言標題 高收入家里有車的人可以在玉門老市區吃低保住廉租房
留言內容 甘肅酒泉玉門老市區很多吃低保住廉租房的人每月夫妻收入合計六、七千,還享受每人500元左右的低保,一戶三口之家每月可以領取1500元低保費。他們吃好的穿好的還買汽車,拿每個月低保發的錢交汽車保險和汽油錢,這樣合理嗎?為了躲避檢查,把家用汽車掛在父母或親朋名下。低保是給低收入者的,是保障低收入者生存的,低保不是拿來給高收入者家用汽車交保險和汽油錢的。這是什么行為?懇請政府嚴查!不要將低保發給高收入者!
回復結果

網友:

您好!您向市政府網站《市長信箱》欄目留言,反映“高收入的人可以在玉門老市區享受低保住廉租房(事項編號-20191215000006)”的問題,現答復如下:

經核查,根據《甘肅省城市居民最低生活保障辦法》規定,城市居民最低生活保障,是指縣級以上人民政府對持有當地戶口、共同生活的家庭成員月人均收入低于當地城市居民最低生活保障標準,且符合當地最低生活保障家庭財產狀況規定的城市居民家庭實施的基本生活救助制度。目前,我市城市居民最低生活保障標準為每月535元,即月人均純收入低于535元且符合最低生活保障家庭財產狀況規定的城市居民家庭均可申請享受城市低保。同時,由市民政局嚴格按照申請受理、信息核對、入戶調查、民主評議、審核審批等程序辦理低保,嚴禁不經調查直接將任何群體和個人納入低保范圍。

關于您反映的相關問題,我市十分關注,安排市民政局通過深入走訪調查,以及查閱老市區管委會今年6月份開展的城市低保專項治理工作情況(對轄區內所有在冊低保對象進行了篩查),沒有發現我市老市區存在這樣的情況。您可以根據自己掌握或了解的具體情況,直接向玉門市社會救助辦公室電話反映或舉報,一經查實,將取消其低保資格并予以公示。

感謝您對我市民政低保工作的關心和支持,歡迎您繼續提出寶貴意見和建議,也歡迎社會各界對我們工作給予監督。

玉門市民政局監督舉報電話:0937—3332887

玉門市人民政府辦公室

                          2019年12月30日


伊利冠名跑男赚钱吗